fbpx
Über uns

DAS HEILBRONNER INSTITUT FÜR LEBENSLANGES LERNEN (HILL)

Das Heilbronner Institut für Lebenslanges Lernen (HILL), die Weiterbildungseinrichtung der Hochschule Heilbronn (HHN), bietet berufsbegleitende Studiengänge in den Bereichen Technik, Wirtschaft und Informatik an.

Die Studiengänge werden mit einem international anerkannten akademischen Grad abgeschlossen, Dozierende des HILL sind u.a. Professorinnen und Professoren der Hochschule Heilbronn sowie erfahrene Praktikerinnen und Praktiker aus der Wirtschaft.

Die Weiterbildungsangebote des HILL geben Personen aller Altersgruppen und mit unterschiedlichem Bildungshintergrund berufsbegleitend die Möglichkeit zur weiteren Qualifizierung.

Dieser Ansatz spiegelt sich in unserem Motto wider:
Wissen erfahren – Lernen fördern – Zukunft gestalten

LEITUNG

Prof. Dr. Michael Ruf

Beauftragter für Weiterbildung der Hochschule Heilbronn,
Geschäftsführung Heilbronner Institut für Lebenslanges Lernen (HILL) gGmbH

+49 7131 504-6694

michael.ruf@hs-heilbronn.de

Sabrina Jonda, B.A.

Teamleitung

+49 7131 504-6757

 sabrina.jonda@hill-heilbronn.de

STUDIENGANGMANAGEMENT

Heike Koziel, B.A.
Referentin für Weiterbildung

Bachelor Betriebswirtschaft

+49 7131 504-6696

heike.koziel@hs-heilbronn.de

Tamara Rockstroh, B.A.
Referentin für Weiterbildung

Bachelor Maschinenbau

+49 7131 504-6776

tamara.rockstroh@hs-heilbronn.de

Rahel Tesfay, B.A.
Referentin für Weiterbildung

MBA Wirtschaftsinformatik – Digitale Transformation
Master Maschinenbau

+49 7131 504-6732

rahel.tesfay@hs-heilbronn.de

Sabrina Jonda, B.A.
Teamleiterin

MBA Unternehmensführung, MBA International Automotive Management
MBA Global Business

+49 7131 504-6757

 sabrina.jonda@hill-heilbronn.de

PROJEKTE

Heike Koziel (B.A.)
Referentin für Weiterbildung

Projekte

+49 7131 504-6696

heike.koziel@hs-heilbronn.de

Sonja Schöne-Kayser, M.A.
Referentin für Weiterbildung

Projekte

+49 7131 504-6707

sonja.schoene-kayser@hs-heilbronn.de

MARKETING & ADMINISTRATION

Andrea Sieling, Dipl.-Betriebsw. (BA)
Referentin für Weiterbildung

Marketing

+49 7131 504-6701

andrea.sieling@hs-heilbronn.de

Nicole Springer, Dipl.-Kffr.
Referentin für Weiterbildung

Verwaltung

+49 7131 504-6777

nicole.springer@hill-heilbronn.de

Anne-Mareike Steidl, Dipl. Verw. Wiss.

in Elternzeit

Julia Brüttinger, Dipl.-Päd.

in Elternzeit