fbpx
Über uns

DAS HEILBRONNER INSTITUT FÜR LEBENSLANGES LERNEN (HILL)

Das Heilbronner Institut für Lebenslanges Lernen (HILL), die Weiterbildungseinrichtung der Hochschule Heilbronn (HHN), bietet berufsbegleitende Studienprogramme in den Bereichen Technik, Wirtschaft und Informatik an.

Die Studienprogramme werden mit einem international anerkannten akademischen Grad abgeschlossen, Dozierende des HILL sind u.a. Professorinnen und Professoren der Hochschule Heilbronn sowie erfahrene Praktikerinnen und Praktiker aus der Wirtschaft.

Die Weiterbildungsangebote des HILL geben Personen aller Altersgruppen und mit unterschiedlichem Bildungshintergrund berufsbegleitend die Möglichkeit zur weiteren Qualifizierung.

Dieser Ansatz spiegelt sich in unserem Motto wider:
Wissen erfahren – Lernen fördern – Zukunft gestalten

LEITUNG

Prof. Dr. Michael Ruf

Beauftragter für Weiterbildung der Hochschule Heilbronn
Geschäftsführer Heilbronner Institut für Lebenslanges Lernen (HILL) gemeinnützige GmbH

+49 7131 504 6694

michael.ruf@hs-heilbronn.de

DAS WEITERBILDUNGSTEAM

Julia Brüttinger, Dipl.-Päd.

Programmmanagerin Master Maschinenbau

+49 7131 504-6732

julia.bruettinger@hs-heilbronn.de

Sabrina Jonda, B.A.

Programmmanagerin MBA-Studiengänge

+49 7131 504-6757

 sabrina.jonda@hill-heilbronn.de

Heike Koziel (B.A.)

Referentin Weiterbildung

+49 7131 504-6696

heike.koziel@hs-heilbronn.de

Matija Pehar, M.Sc.

Marketing

+49 7131 504-6701

 matija.pehar@hs-heilbronn.de

Tamara Rockstroh, B.A.

Programmmanagerin Bachelor Maschinenbau

+49 7131 504-6776

tamara.rockstroh@hs-heilbronn.de

Monika Scheffold

Verwaltung

+49 7131 504-6777

monika.scheffold@hill-heilbronn.de

Sonja Schöne, M.A.

Referentin Weiterbildung

+49 7131 504-6707

sonja.schoene@hs-heilbronn.de

Andrea Sieling, Dipl.-Betriebsw. (BA)

Marketing

+49 7131 504-6701

andrea.sieling@hs-heilbronn.de

Anne-Mareike Steidl, Dipl. Verw. Wiss.

Referentin Weiterbildung

+49 7131 504-448

 anne-mareike.steidl@hill-heilbronn.de

Laura Beth Heidrich, B.A.

in Elternzeit